Исследование различных методов виртуального типирования

Определение ТИМ дистанционноДля интересующихся соционикой и смежными областями психологии
Правила форума
Перепечатка разрешена, с обязательной ссылкой на источник. Относитесь к людям так, как Вы хотите, что бы к Вам относились люди.

Re: Исследование различных методов виртуального типирования

Сообщение Tory 02 окт 2009, 19:22

Вот только не нужно экстраполировать на ШСС свои собственные комплексы:)
Речь шла о профессиональноми и непрофессиональном типировании. Как варианты рассматривались:
-реальное типирование
-виртуальное типирование.
Я дала преимущество реальному без ссылок на какую либо школу. В плане виртуального типирования- пока что аналогов методике ШСС нет( среди опубликованных), если не считать, конечно, не к ночи будь помянутого Типолога.
Не вижу причн для обид. Ищи "крючки" у себя. ;)
"Забудьте, что у вас на носу очки, а в душе осень".(с) И.Бабель
Tory

Сообщение _AM 03 окт 2009, 00:45

Tory писал(а):Вот только не нужно экстраполировать на ШСС свои собственные комплексы:)
Речь шла о профессиональноми и непрофессиональном типировании. Как варианты рассматривались:
-реальное типирование
-виртуальное типирование.
Я дала преимущество реальному без ссылок на какую либо школу. В плане виртуального типирования- пока что аналогов методике ШСС нет( среди опубликованных), если не считать, конечно, не к ночи будь помянутого Типолога.
Не вижу причн для обид. Ищи "крючки" у себя.

Ну вот, :-) мне уже приписали комплексы как аргумент...... (когда нет аргументов, переходят на личности).

Я не обижаюсь, потому, что эти варианты - классика ЕЩЕ советской сатиры, и потому показательны для всех... (народ, учитесь как не нужно аргументировать).
:-)
_AM

Сообщение Tory 03 окт 2009, 09:52

А как еще можно отреагировать на такую болезненную реакцию на вполне банальные вещи? :shock:
Я надеюсь ты не считаешь, что я называю тебя любителем, твой форум окорлосоционическим, а также,насколько мне известно, ты не практикуешь виртуальное типирование.
Кстати, переход на "хороший-плохой"- то бишь на личности, сделал первым именно ты, но видимо мои объяснения тебе были непонятны.:(
Tory

Сообщение _AM 03 окт 2009, 12:57

Tory писал(а):А как еще можно отреагировать на такую болезненную реакцию на вполне банальные вещи?
Я надеюсь ты не считаешь, что я называю тебя любителем, твой форум окорлосоционическим, а также,насколько мне известно, ты не практикуешь виртуальное типирование.
Кстати, переход на "хороший-плохой"- то бишь на личности, сделал первым именно ты, но видимо мои объяснения тебе были непонятны.

Не считаю, не практикую, даже и не волновался, всё в порядке, мир, дружба, жвачка, пиво, и всё всё. :-)
_AM

Сообщение Tory 03 окт 2009, 16:35

Ну Славатебехосспидя:) Хоть тут разобрались:)) :mrgreen:
Так а к чему ты тогда тему завел?
если речь только о тесте аспектных метафор Новиковой, то . возможно, ты лучше меня в нем ориентируешься( по части трактовок)- с интересом послушаю мнения:)Может она что-то уже опубликовала, а я запросто могла пропустить.
Tory

Сообщение _AM 03 окт 2009, 19:42

Я исследую возможности. Как только они буду соотвествовать достаточному уровню качества (по моему мнению), я их применю, и может быть разные методики комплексно (разных школ). В Николаеве считается традицией изучать возможности разных школ и методов. По аспектным метафорам мы в прошлом году потренировались (правда на очных). В комплексе они помогают.
_AM

Сообщение Tory 04 окт 2009, 08:28

_AM писал(а):Я исследую возможности. Как только они буду соотвествовать достаточному уровню качества (по моему мнению), я их применю, и может быть разные методики комплексно (разных школ). В Николаеве считается традицией изучать возможности разных школ и методов. По аспектным метафорам мы в прошлом году потренировались (правда на очных). В комплексе они помогают.

Я так и не получила ответа на свой вопрос: Как Новикова использует свой тест для типирования в виртуале и использует ли, вообще( у менят нет информации, что она занимается виртуальным типированием).
Использование его для реала, возможно и помогает, но опять таки- речь о критериях(индикаторах)назовем это как угодно.
Потому что мы уже разбирали его(тест) у себя,но я все равно оценивала результаты по ШССовким индикаторам, правда,это было давно, примеров не приведу.:(
Просто разные школы интерпретируют аспекты по разному, отсюда и слабая сходимость по части результатов, и индикаторы мерности, ментала-виталатоже сильно разнятся,а если туда поключают еще и ПР и ПИ- сам знаешь что получается( это я про то как меня школа Прокофьевой в ЭИЭ послала в свое время:)) ).
Конечно, взять квинтэссенцию лучшего у разных школ, это классно, только все равно нужно изначально иметь свою теоретическую концепцию оценок показателей.
Tory

Сообщение Tory 04 окт 2009, 08:37

В Николаеве считается традицией изучать возможности разных школ и методов.

Это уже оффтоп. А на форуме есть какая-то тема о Николаевской школе и теоретической базе, которую она использует? Нечто типа программы?:)
Tory

Сообщение _AM 04 окт 2009, 12:06

Tory писал(а):
В Николаеве считается традицией изучать возможности разных школ и методов.

Это уже оффтоп. А на форуме есть какая-то тема о Николаевской школе и теоретической базе, которую она использует? Нечто типа программы?:)

У нас не строго, если не флуд.

Я использую свою программу, она есть в форуме клуба. Там ничего особенного, стандартные вещи базового курса непротиворечивые для большинства школ. Это для новичков. Так же я часть программы оставил для социоников уровня "эксперт" , по своим новым разработкам. Таких у нас 4 есть.

А в принципе я ориентируюсь на формальный курс который описала Прокофьева для своих бакалавров и магистров, и который (похоже, на сколько я знаю) был согласован на круголом столе в Киеве, в позапрошлом году. После этой конференции мы более обстоятельно пообщались с Ермаком В.Д., - там конструктивный подход! по обучению, мы оговорили возможные компромиссы по программам. Он мне передал программы ШСС для бакалавров и магистров, для согласования, и процесса выработки общей, для подготовки к стандарту мин.образования. Я думаю диалог только начался и В.Д. поднял достаточно актуальную тему в докладе. Разрабатываемый стандарт должен быть в оптимуме согласован со всеми и это возможно (как я считаю).

Я так же рассчитываю на предложения программ обучения Букаловым, Гуленко и Шульманом Г.А То есть - выберем общую часть, а остальное оставим на факультатив. Люди имееют возможность таким образом выбирать "свою" школу. Что бы выбрать, им нужно (как я считаю) знать и ПР, и мерности, знаки, и функциональную соционику, и др.... Но для начала Юнга, аспекты, модель А, и всю Аушрину базу

Я так и не получила ответа на свой вопрос: Как Новикова использует свой тест для типирования в виртуале и использует ли, вообще( у менят нет информации, что она занимается виртуальным типированием).

Я не знаю, как использует Новикова и использует ли вообще. Я изучаю саму возможность использования.
Конечно, взять квинтэссенцию лучшего у разных школ, это классно, только все равно нужно изначально иметь свою теоретическую концепцию оценок показателей.

Да, но ничего нового в подходе не придумано. Принцип чисто инженерный. Изучи все по теме, если не удовлетворяет в нужных требованиях задаче - изобретай (если ты инженер, а не инженер по технике безопасности).

А новые концепции вообще - в меру сил. Поскольку исследования финансировать некому, а мы подошли к более сложному и ресурсоемкому порядку исследований... Иначе - именно научный (а не практический) тупичЁк-с намечается на ближайшие годы....

:-)

Надеюсь что ответил.
_AM

Сообщение Tory 04 окт 2009, 14:41

_AM писал(а):Я использую свою программу, она есть в форуме клуба. Там ничего особенного, стандартные вещи базового курса непротиворечивые для большинства школ. Это для новичков. Так же я часть программы оставил для социоников уровня "эксперт" , по своим новым разработкам. Таких у нас 4 есть.
А в принципе я ориентируюсь на формальный курс который описала Прокофьева для своих бакалавров и магистров, и который (похоже, на сколько я знаю) был согласован на круголом столе в Киеве, в позапрошлом году. После этой конференции мы более обстоятельно пообщались с Ермаком В.Д., - там конструктивный подход! по обучению, мы оговорили возможные компромиссы по программам. Он мне передал программы ШСС для бакалавров и магистров, для согласования, и процесса выработки общей, для подготовки к стандарту мин.образования. Я думаю диалог только начался и В.Д. поднял достаточно актуальную тему в докладе. Разрабатываемый стандарт должен быть в оптимуме согласован со всеми и это возможно (как я считаю).

Я так же рассчитываю на предложения программ обучения Букаловым, Гуленко и Шульманом Г.А То есть - выберем общую часть, а остальное оставим на факультатив. Люди имееют возможность таким образом выбирать "свою" школу. Что бы выбрать, им нужно (как я считаю) знать и ПР, и мерности, знаки, и функциональную соционику, и др.... Но для начала Юнга, аспекты, модель А, и всю Аушрину базу.

Понятно, спасибо:)
_AM писал(а):Я не знаю, как использует Новикова и использует ли вообще. Я изучаю саму возможность использования.

Ну так отчего не начать пробовать?:)
Я бы рискнула предложить для начала провести тестовое типирование по этому тесту с теми, чей ТИМ уже определен и очевиден для всех. Сравнить погрешности, выяснить их причину, если надо -доработать, ну и с автором посоветоваться.:)
_AM писал(а):Надеюсь что ответил.

Угу, еще раз спасибо:)
Tory

Пред.След.

Вернуться в СОЦИОНИКА и ПСИХОЛОГИЯ