Прикладные тайны кадрового менеджмента

Определение ТИМ дистанционноДля интересующихся соционикой и смежными областями психологии
Правила форума
Перепечатка разрешена, с обязательной ссылкой на источник. Относитесь к людям так, как Вы хотите, что бы к Вам относились люди.

Прикладные тайны кадрового менеджмента

Сообщение _AM 02 май 2008, 23:04

Прикладные тайны кадрового менеджмента под углом соционики.

О практических сферах применения соционики сказано достаточно, - всеми руководителями соционических школ.
Я же в этой статье хочу остановиться на иллюстрации кадровой соционической некомпетенции, в общем, то достаточно мудрых и опытных менеджеров, не для умаления их решений, а для того, что бы обратить внимание на более эффективные современные решения специалистов, работающих с использованием соционической парадигмы в кадровом менеджменте.

Очень хорошим материалом-базой для иллюстрации являются статьи опытных менеджеров – психологов, описывающих методы решения достаточно критичных для современного бизнеса задач, но незнакомых с соционической базой (и\или парадигмой вообще).
Само незнание – нисколько не умаляет подходов к методам решения подобных задач, оно лишь обрекает лиц, принимающих решения на избыточную трудоемкость, большУю длительность, и меньшую точность\эффективность (в сравнении с).

Когда речь идет, например, о таком формальном движке учета финансов, как бухгалтерские программные комплексы – естественно проблема может иметь некую остроту для любого предприятия…

Итак - предлагаю для начала внимательно ознакомиться с одной из актуальных статей опытного менеджера
http://igorkb.kiev.ua/paper.html

Буду считать, что Вы ее прочли, оценили как прекрасную (я во всем согласен с автором, кроме подхода по алгоритму\технологии решения), и я позволю себе лишь некоторые небольшие цитирования и комментарии для начинающих социоников (опытным практикам уже всё понятно).

Первым делом оцените заголовок:
«Как найти общий язык с программистом 1С»

Речь идет, конечно, как минимум, об информационном метаболизме….
Согласны?

«Работая программистом 1С уже более 10 лет, я столкнулся с проблемой, что очень часто менеджер высшего звена либо владелец компании не может найти общий язык с программистом».

Скорее всего «частота» соответствует случайной частоте совпадения несимметричных интертипных отношений….

«Например, мы можем предположить что, поменяв программиста, мы устраним проблему. Но это чаще всего не так. Так в чем же основная причина?»
И тут автор прав. Замена одних несимметричных на другие при отсутствии самой системы подбора интертипных.… Но все же – рассмотрим «основную причину»:

«Все дело в том, что все программисты, и программисты 1С не исключение, делятся на два типа:
1.Постановщик задач.
2. Разработчик (кодировщик).
Принадлежность программиста к одному из типов не зависит ни от возраста, ни от опыта, ни от пола. Это скорее психологическая особенность человека. Также, я не встречал человека, принадлежащего к обоим типам. Я лично принадлежу к первому типу. Каждый тип имеет следующие особенности».

Конечно, для социоников понятно, что «все программисты» делятся на несколько больше типов, но уже сам подход не может не радовать.

Не стану приводить особенности приведенные автором, - надеюсь, вы их читали, отмечу, что он пытается описательно разделить «постановщиков» (мы их относим к четверке - логикам, интуитам), от «разработчиков» (мы их относим к четверке - логикам, сенсорикам).

Далее следует весьма мудрый (без кавычек) вывод:
«Прочитав данные характеристики типов, мы видим, что лучше всего взять на работу программистов обоих типов и тогда проблем не будет».

Соционик бы добавил – одной квадры, и лучше той квадры, которая взаимодействует с - ?...
- правильно - «менеджер высшего звена либо владелец компании».

И вот дальше разрабатывается оптимизированный состав – коллектив.
Получится или нет у автора эффективно решить такую задачу?

Полагаю – да,
если соционически-случайно в сформированном им коллективе не окажется интертипных, разносящих в пух и прах не только созданный коллектив, а и отлаженную работу программ через некий временной промежуток, после увольнения «виновного» программиста….

А эта нехорошая случайность – весьма статистична, для данной сферы….

Пропущу некие весьма существенные рекомендации автора из чистой сферы административной логистики, и - о последнем пожелании автора:

«Желаю удачи! Пусть ваша программа 1С не добавляет новых трудностей, а ускоряет и облегчает вашу работу».

Дай Бог, в Добрый путь, Всего-всего наилучшего, если не пугает интертипно-необоснованный метод кадровых проб и ошибок с программистами коммерческой фирмы….

_AM (Разрешается перепечатка с ссылкой на адрес источник)
_AM

Re: Прикладные тайны кадрового менеджмента

Сообщение SofyAD 11 мар 2009, 10:40

Саша, спасибо большое Вам за эту тему. только ссылка на сайт не открывается
понадобится очень-очень:)
SofyAD

Вернуться в СОЦИОНИКА и ПСИХОЛОГИЯ