лекции по соционической модели Т

Информация для спонсоров ВНИМАНИЮ УВАЖАЕМЫХ ГОСТЕЙ ФОРУМОВ!

Ваша регистрация будет АКТИВИРОВАНА ТОЛЬКО по представлению АДМИНУ на гостевой е-mail (ПРЕДСТАВЛЕН ВНИЗУ ФОРУМОВ).

Укажите пожалуйста в письме свой НИК, РЕАЛНЕЙМ, ГОРОД. Гостевая временно закрыта в связи со спамом. Представителям клубов выделим отдельный форум.

лекции по соционической модели Т

Сообщение justas-s 02 июн 2008, 21:07

Я, Стукас Владимир, психолог и соционик из Одессы.
Мои статьи и программа обучения основам соционики представлены на мое авторском сайте: http://www.socionik.od.ua
Моя программа обучения утверждена Международным институтом соционики (МИС). Мои статьи печатаются в журналах МИС «Соционика, ментология и психология личности», «Менеджмент и кадры: психология управления, соционика и социология» (в этом же журнале планируется выход моего учебного пособия «Основы соционики. Курс лекции. От абстрактной модели А к естественнонаучной модели Т»).

Хочу предложить участникам соционических клубов из Николаева и Херсона, а также всем другим интересующимся различными направлениями в соционике (из этих городов), прочесть ряд лекций, посвященных перспективнейшей модели Т. Модель Т была предложени в 2006 г. психофизиологом и социоником из С.-Петербурга Талановым В.Л. Я работаю над развитием модели Т. Я мог бы прочесть три-четыре 3 – 3,5 часовые лекции с выездом в Николаев по выходным (предпочтительно в субботу) каждую неделю.
Вот содержание этих лекций:
1-я ЛЕКЦИЯ. Предпосылки создания психофизиологической модели информационного метаболизма в психике человека, модели Т. Пороги анализаторов и психических функций (ПФ). Свойства ПФ в модели Т. Взаимодействие функций внутри ТИМа. Простая или неполная формула модели Т для экстравертов и интровертов. Психофизиологический смысл понятий «возбудительный фильтр» и «тормозной фильтр». Определение юнговской психической функции. Качественные характеристики сигнальной (информационной) среды различной интенсивности.

2-я ЛЕКЦИЯ. Основания для построения полной модели Т. Почему ПФ в доминантной паре являются сильными? Почему контактная ПФ имеет предположительно расширенную полосу пропускания возбудительного фильтра? Отличие понятия «экстратимность/интротимность» от понятия «экстравертность/интровертность». Формула полной модели Т для подтипов экстравертного и интровертного типов. Общая характеристика подтипов. Интерпретация кратких поведенческих характиристик подтипов по Гуленко с помощью полной модели Т. Характеристика мобилизационной ПФ. Роль контактной ПФ в блоке СУПЕРЭГО. Назначение и идеология блока СУПЕРЭГО. Общий смысл установок блока СУПЕРЭГО. Идеологии СУПЕРЭГО 16-ти ТИМов.

3-я ЛЕКЦИЯ. «ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ИНТЕРТИПНЫХ ОТНОШЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ МОДЕЛИ Т И ПОНЯТИЯ «ЭГО-СОСТОЯНИЕ» Э.БЕРНА». ( Это моя эксклюзивная методика изучения интертипных отношений, отличающаяся реалистичностью, ясностью и иллюстративностью). Основные способы межтимного взаимодействия ПФ. Чем отличаются симметричные интертипные отношения от асимметричных? Краткая характеристика классов интертипных отношений: дуальных, конфликтных, тождественных, зеркальных, активации, родственных, полудуальных, квазитождественных, полной противоположности, суперэго, миражных, деловых, социального заказа, социального контроля. Выделение 4-х дополнительных групп социотипов, названных условно группами «творческого сотрудничества».

4-я ЛЕКЦИЯ. Наиболее полная интерпретация четырех признаков Рейнина (диагностических признаков второго порядка) с помощью модели Т.

Если найдется хотя бы человек 8 (хорошо знающих юнговские дихотомии и модель А), которые пожелают получить свидетельство МИС о прохождении у меня курса обучения (пример свидетельства – на моем сайте), для таких слушателей я провожу еще дополнительно 4 практических занятия по типированию (с учетом свойств модели Т) и 3 семинара по моему лекционному материалу. Возможны и другие варианты.

Со своими условиями Александра Митина я ознакомил. Я послал ему сообщение через форум http://www.socioforum.su , хотя не уверен, получил ли он его; если нет, то он может связаться со мной по dualclub@mail.ru
justas-s

Вернуться в Гостевая книга