Простые типичные ошибки начинающих социоников.

Форум для изучающих соционику

Простые типичные ошибки начинающих социоников.

Сообщение _AM 08 апр 2013, 17:47

Стандартные методические ошибки при диагностике ТИМ (при типировании).

В связи с тем, что я провожу встречи в соционических клубах, («Альфа», «Социон ЧиК»),
заметил устойчивую тенденцию к типичным ошибкам начинающих социоников, о чем хочу рассказать. Конечно здесь не будут рассмотрены ошибки профессиональных психологов, которые пытаются без должной подготовки провести соционическую экспертизу.

Во первых – следует отличать учебные типирования в клубах, где иногда хотят принимать участвие в процессе люди мало знакомые с предметом, от типирования (пусть и) группой подготовленных экспертов, работающих совместно, слажено, в рамках какой либо одной оговоренной методики, либо набора выбранных и согласованных заранее методик.

Во вторых - результат будет в двух случаях совершенно разным по качеству, поскольку в первом случае ( - клубы, типируют не эксперты, а все...) обязательно типировщики 1. – помешают друг другу, и как следствие 2. – отнимут друг у друга ценное время диагностики.

Не буду вдаваться в профессионально-этические нюансы, а просто перечислю несколько массово встречающихся ошибок, буквально на уровне анекдотов.

1. ЗАКРЫТЫЕ вопросы задавать нет смысла .Кроме того, что Вы не получите информации для анализа, Вы получите мнение человека о себе, - насколько оно обьективно?
Пример.
Вопрос: - «Скажите пожалуйста, Вы Наполеон???»
Ответ: - «Что? Кто? Я????? , Да.. А кто это?»
……
Не особо анекдотичный пример:
Вопрос: - «Скажите пожалуйста, Вы хорошо рассчитываете время?»
Ответ: - «Да.»

2. Ответ на некоторые такие вопросы может быть одновременно следствием ЗАКРЫТОСТИ вопроса, СУБЬЕКТИВНЫМ мнением о себе, и к тому же СОЦИАЛЬНО ОБУСЛОВЛЕННЫМ
Пример.
Вопрос: - «Скажите пожалуйста, Вы этик?»
Ответ: - «Нет. Я не такая сволочь, как обо мне можно подумать»
(Вариант ответа –«Нет. .. Я не такой дурак, как обо мне можно подумать»)
Что еще мешает:
3. Наводящие на ответ вопросы.
4. Вопросы интимного характера в кругу «толпы».
5. и т д.

Как ни странно, по таким вопросам и ответам кто то из «типировщиков» пытается делать вывод о той или иной соционической характеристике.

Что делать, если не успели научится:
Не стану дальше веселить социоников, замечу в общем случае, что

1. Вы должны как минимум 90% СЛУШАТЬ, а не говорить самим.
2. Вы должны конспектировать протокол буквально, и обосновывать свои мнения на фактической информации от типируемого, а не на своих проекциях и ожиданиях.
3. Вы должны иметь методы проверки своих гипотез

«А я не думала что это всё так сложно….»

Типировать вообще можно и наверное все же лучше попробовать в клубах, но! овладев хотя бы формально методикой типирования, а не вопросами из опросников почерпнутых в internet.

Желательно кроме того научится предварительно создавать этически доверительную атмосферу. Поскольку психологически защищающийся от «толпы» типируемый покажет Вам в лучшем случае свою ролевую функцию, которую тоже не так просто отличить от функций блока Эго. Ну а для обоснований (при этом) Вы получите «больше неизвестных, чем уравнений».

_AM

Вернуться в Школа соционики