"Любовь" с банками

продажиОб учебе, делах, заработках, коммерции, ссылки.

"Любовь" с банками

Сообщение _AM 11 дек 2010, 15:32

Черноюморно-клиентский эпиграф к теме:

___ХОРОШИЙ БАНК - МЁРТВЫЙ БАНК____

Изображение

Чем эта тема насущна - любите вы банки или не любите, а приходится всеравно пользоваться.
А чаще - банки "любят" своих клиентов, чем наоборот.

Жаль закрыт сайт "Минерв", где Tory собрала много интересного опыта клиентов, - и негативного и позитивного.
Он (опыт) позволяет пользователям "раскрыть глаза" и если и связываться с определенными банками, то с минимальными издержками для себя. Возможно Tory сможет выложить - повторить и в этом топике свой собранный материал

А я приведу то, что непосредственно наблюдал я. Как негатив, так и позитив.
Предлагаю и всем - поделиться собственным опытом.

Формат произвольный,
лучше указывать банк, город, район, вид операции- сервиса, услуги, результат.
_AM

Re: "Любовь" с банками

Сообщение _AM 11 дек 2010, 17:51

ЗАХIДІНКОМБАНК, филиал в Херсоне

Достоинства

Банк без неожиданностей.
Лет 7 пользовался как предприниматель.
В общем то пожаловаться на структуру услуг нельзя, стандартные.
Оформляют внимательно уделяя вниманию каждому индивидуально, советуют с документами и операциями
На свой юбилей прислали фотку коллектива, прикольно.

Обслуживание текущее
Мне понравилась система клиент банк, бесплатная.
Карточки делают на месте, довольно быстро.

Недостатки
При обслуживании внутри банка оператором мне разок пришлось оформлять платежное поручение, и вносить
наличными, дополнительно к тем что на счете, пару тысяч.

Тут мне досталось. Пришлось купить почему то на соседней улице в левом магазине книжку с бланками,
стоять в очереди мин 10, потом заполнять с образцов на стене.....
два раза (где то ошибся, + на компе еще помню, а ручкой уже забыл как пишут).

Почему не хочет оператор это напечатать если я заплачу - непонятно.

Ну вообще банкоматов мало , и не во всех городах.
Он -лайн банкинг, по поводу интернет платежей насколько я знаю - неотлажен.

Любой вопрос решается, и доступны руководители банка всех уровней, по принципу "клиент всегда прав",
НО решают индивидуальным хоть и тихим, но наездом на подчиненных, а не в автоматической налаженной системе сервиса.
- Тяжело им достается хлеб насущный. Но я не променяю этот банк на другой, если вдруг наши президенты дадут предпринимателям работать..... Для операций на счету - лучшего банка не видел.

Изображение

Анек вспомнился:
Приятель спрашивает хозяина небольшой фирмы:
- Скажи честно, Гарри, почему ты принимаешь на работу только женатых мужчин, а холостякам отказываешь? Что за странная прихоть
- Это не прихоть, дело в том, что женатым не привыкать, когда на них кричат, а я очень несдержанный.
_AM

Сообщение _AM 11 дек 2010, 23:55

IMEXBANK, Херсонский филиал, одесситы....

Зачем мне понадобился еще какой то банк?

Я наивно размечтался о универсальной карте со всеми наличными, безналичными, гривневыми, валютными операциями, и одновременно - интернет платежами. То есть - не надо мне было держать бы колоду карт, козыри помнить, проценты, коды....
Знакомый
Изображение
посоветовал зайти в ИМЕКС, и я зашел.

Приятная девушка взяла меня в оборот с полоборота,
Изображение
уверила что можно сделать такую карту, сделала счет, карту, когда уже все было готово, что то уточнила в головном офисе, расстроилась, и сообщила что надо сделать еще одну.... .... .....
Изображение
В общем, я махнул рукой.

Валяются пустые где то, в большинстве времени....
Правда - чем хорош этот банк - во всех городах есть филиалы и банкоматы.
Я опробовал в Николаеве и Киеве.
С сервисом проблем небыло, впрочем - я редко пользуюсь - поправьте.
_AM

Сообщение _AM 12 дек 2010, 01:33

Приват банк, Херсонские филиалы

Раньше не связывался, хоть от меня ближайшее отделение - за углом.

Изображение

Почему? Ну, мне уже не раз рассказывали как они похабно с другими клиентами обращались, ну и обдирают на процентах.
Впрочем - это и есть цель банка, что тут жаловаться....

"Банкир - это тот человек, одалживающий вам зонтик, когда светит солнце, и отбирающий его в тот самый момент, когда начинается дождь" (Марк Твен)

Один раз платил коммунальные, что б не ждать перерыв
Изображение
зашел в приват, и там с небольшой очередью с меня содрали
гривен пять за мелкий коммунальный платеж....., да, , ну не будем - по существу:

Был у меня случай - в супермаркете нагреб чуть больше, чем оказалось в кармане денег.
Хотел уже сходить домой, за добавкой,
Изображение
а соседка оказалась в очереди, - грит "ерунда", - забрала наличные прямо из моей лапы, достала масенькую карточку висевшую на ключах, и вжик - кассирша поблагодарила за покупку.

В общем - miniкредиткой это зовут.
Причем - надо расплатиться в течении около месяца в кассе банка, а то проценты побегут.
Но ее так не дают, оказывается - она может быть выдана после выдачи основной универсальной кредитной карты.
Заранее скажу - не верьте названию "универсальная". Не такая уж она и "универсальная", как я хотел.

Да и договор читайте внимательно, и проценты в случае просрочки срока платежа - распечатайте крупно и повесьте в каком нить задумчивом месте.
Изображение
Но кое что - удобно, должен признать.

Что там удобного:
Ну магазины - понятно. Не только продовольственные. Добавлю что, поскольку я погашаю почти сразу мне там сумму возможного кредита по карте увеличили до ненужного мне предела. Можно в кредит и товары на пару штук брать по основной универсальной, (если кредитная история ими считается нормальной). Хотя я думаю - не дождутся они своего "звездного часа" у меня....
А по mini - тот же счет, но в электронных терминалах работает, продуктовые лавки и др...
Предпочитаю наличными, все же, но - бывает.

Но суть в общем не в этом. Чего зря карточку держать? Проверил я ее на "универсальность".
Наличные - снял. Безналом проплатил на счет, покупку услуги, - понравилось, что без коммисии (типа в кредит).
Я правда тут же в кассе погасил, через 5 мин. А перед этим погашением спрашиваю кассиршу - какой там кредит, остаток?
Грит "незнаю".....!!!!!!!!!!!!!!!!
"Что то - 1600". А на самом деле то должно быть вполовину меньше!!!!!!!
Короче - тормозят, я понял. И кассирши почему то всегда туповатые попадаются.
В общем - там все транзакции прошли где то через час....

Но мне в основном подошло другое. Ею можно через "приват 24" с их сайта заплатить самому, за что нужно. Ну и получить на нее.
Правда там депозит смешной, да ладно....
Изображение

И сильно сомневаюсь, что с перечислениями "забугор-обратно" всё пройдет по одной карте. Или обдерут на конвертации валюты.
Правда есть другие, но мне не надо.

Ну и там вообще - тьма предложений, мне они не нужны, кроме этих двух карт, поэтому - если кто каким пользовался - напишите тонкости (приятности и неприятности), вдруг пригодится. Я думаю многие давно пользуются.

Поскольку на их сайте легко скопировать через буфер, приведу их "продукты" . Вот с сайта перечень,
только не нажимайте на эти ссылки, потому что попадете к ним на форму заказа кредитки, или чего другого,
и, если введете у них свой мобильный телефон -
вокруг Вас начнут бегать банковские служащие со своими услугами и оформлением этих всяких карт,

а мне на форум приват начнет начислять какие то бонусы, ну тоже "копеечные" (честно так и говорю - коллеге начислили бонус - 12 грн за полгода - "хи-хи-хи"):

кредитка

мини кредитка

срочные переводы

дебетная карта

карта голд

социальная карта

зарплата

пенсионная

мгновенная карта

корпоративный счет

море возможностей (для моряков)

пиплнет (Интернет провайдер)

автоброкер

асистент

ломбардный кредит

страхование

карта юниора

бонус +

агентом

а если просто посмотреть хотите что это такое, посмотреть можно, без оформления заказа.

Повторюсь - просьба к тем кто пользуется другими услугами (кроме кредитки и мини) - отписать как там "нюансы".

Изображение

a, забыл про приват, еще - у них на Кипре отделение есть. в России и Литве. Граждане и Украины, и России, и Литвы могут услуги заказать с этой страницы (не писать же еще тут страницу ссылок...).
Как включить другую страну? - там так:
Изображение - должно получится, - вроде это всё, что я знаю о привате....
_AM

Сообщение Tory 12 дек 2010, 11:05

Ты меня наверное с кем-то перепутал. Не собирала я никакой инфы и отзывовов о банках. Мой личный опыт с Приведбанком, описан в моем ЖЖ:)
"Забудьте, что у вас на носу очки, а в душе осень".(с) И.Бабель
Tory

Сообщение _AM 12 дек 2010, 14:21

Года два назад была такая тема, - ну ладно, если перепутал - кидай сюда ссылку на свой ЖЖ.

А пока - анекдоты (краткие рассказы) клерков банков про нас (тупых клиентов):

Клиент в банке:
- Знаете, я хотел бы положить деньги в ваш банк, к кому мне обратиться?
- К психиатру!

Девушка, вот мы снимаем с Банкомата.... А Банкомат с нас что-нибудь снимает????
- На обратной стороне карты поставьте подпись.
- Свою?
Звонок в банк:
Клиент - "Я звонил в call-center, они меня пустили по кругу, а я только хотел активировать карту..."
Клиент: "Ну раз я не получил Пин-код, я попробую его угадать. Сколько у меня попыток?" ....

Читаю анкетку, заполненную товарисчем в связи с закрытием счета. Кучка тупых вопросов, но видно что гражданин подошел творчески - в графе "Причина закрытия счета" крупными буквами значится "ТОТАЛЬНОЕ ОБНИЩАНИЕ".
Здравствуйте, у меня кредит в каком-то банке, случайно не у вас?

(частый вопрос)
Звонок в СИЦ:
- Девушка, мне вчера звонили по поводу ПРЕРВАННОГО кредита!!!
Еще один звонок:
- Девушка!!! Я уже третий день звоню!!! Не могу ни с оператором!!! Ни с кем!!!
На полном серьезе:
- Здравствуйте, И.О., вам звонит ваш неплательщик Петров. Скажите, я СИЛЬНО ЗЛОСТНЫЙ???!!!!
Девушка, стажер, только что прочитала "Маразмы наших клиентов" (хохотала до слез, не веря, что такое бывает).

Через пять минут к ней подходит клиент:
- Девушка, я вами пользуюсь уже три года...
Стажер:
- Я только месяц как работаю...
На вопрос:
- Какое у вас гражданство?
Клиентка отвечает:
- Наше, ну нормальное... русское.
"... Молодой человек, а что Вам нужно показать, чтобы мне кредит дали?"
(девушка спрашивала)
Клиент: "Алле! Здрасьте! Я вот вчера пошел, вставил, а у меня ничего не получилось! Ну это как его?! Чо мне теперь делать?! Ну это как его?! А еще мне звонили! Ну и чо вы мне названиваете? Я и туда и сюда и никак! Помогите, а???"
Трогательно:
Долго пытаюсь ответить на совершенно неосмысленные вопросы клиента, в конце разговора он так застенчиво говорит:
-Извините, что я такой **дак!
Случай был. Клиент заполняет анкету.
Менеджер: "Вот тут пишите сумму кредита прописью."
Клиент: "Прописью, это как?"
Менеджер: "Буквами."
Клиент: Молодой человек, вы в своем уме??? как же я цифры буквами напишу?
К: Я хотел бы возобновить отношения...
Я: ... (молчу)
К: Я уже пользовался Вами...
Оператор: Назовите номер договора.
Клиент: Куда?
О: В трубку.
Клиент: Сколько? сколько цифр нужно придумать? 4?
О: 5 цифр!
К: О, это уже сложнее!!!
Диалог с клиентом:
- Кредит оформлен на Вас?
- Нет, на холодильник.
Объясните мне, как простому смертнику,
....Я тут краем уха увидел вашу рекламу.
....Я хотел бы вступить в связь с вашим банком
Скажите, а если воспользоваться вами как ячейкой?
У вас есть вклад на 3 месяца? А месячные у вас есть?
Скажите, как мне выйти на ваш кадровый орган или другой орган, где решаются вопросы трудоустройства?
Здравствуйте, я физический и у меня все кончилось (клиент - физическое лицо, у которого закончился срок вклада).
Я имел в вашем банке... (пауза) ... рублевый депозит.
У меня лежал в Центральном и на Пятницкой, а у моего друга лежал в Софийском. Чего нам дальше делать?
Скажите, а будет что-то у вас подкрепляющее или закрепляющее?
Я подавала заявление в комиссию, посмотрите там меня по телевизору.
Я слышал, что у 6 банков, в том числе и у вашего, отберут лицензию. Но мы будем молиться, чтобы вас пронесло.
Проверьте, пожалуйста, мои векселя на угон.
Там было написано русским по белому...
Здравствуйте, вы автомат или человек?
У вас идет переоформление вкладов? А задержки у вас нет?
Здравствуйте, я ваш вкладчик - бывший-не бывший, но еще неудовлетворенный.

Изображение
_AM

Сообщение AlexD 13 дек 2010, 15:08

Бывают и хорошие банки, например "Сиам Комершел Банк". Заходишь деньги поменять туда, если несколько человек очередь - так они за столик сажают, наливают чай, чтоб не так томительно ждать было. Еще и с десяток сортов на выбор. Пару сортов успеешь попробовать - тут и очередь подходит.
AlexD

Сообщение _AM 15 дек 2010, 23:26

Так я их чаем угощу, в пакетике. Пусть проценты поменьше инфляции сделают....

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

Кредитные карты – не по зарплатным проектам и не в приложение к другим счетам клиентов – предлагают два банка из числа 50 лидеров:

По картам ПриватБанка (карта «Универсальная») процентная ставка за льготный период составляет 0,01%. Цифры во втором и третьем столбцах нижеследующей таблицы – реальная ставка в процентах годовых:

Льготный период 55 дней Срок 1 год 37,38% 2 года 33,84% 3 года 32,59%

Льготный период 30 дней 43,38% 2 года 39,84% 3 года 38,59%

Макс. сумма кредита 15000 гривен

Комиссия за снятие в банкоматах ПриватБанка 4% суммы

Комиссия за снятие в «чужих» банкоматах 4% суммы + 5 гривен

Лимит погашения в месяц, % задолженности Ежемесячно 7%, но не менее 50 гривен

* * * * * * * * *

ОТП Банк выдает кредитки сроком на один год с льготным периодом 55 дней:
Название карты Visa Classic

Реальная ставка, годовых 37,91%

Макс. сумма кредита 20 000 гривен

Комиссия за снятие в «cвоих» банкоматах 3% суммы

Лимит погашения в месяц, % задолженности 5%, но не менее 50 гривен

Visa Gold 35,75% 75 000 гривен
_AM

Сообщение _AM 17 дек 2010, 22:25

Вот - обнаружил статью, которую нужно читать всем, и мне (прочту обязательно).

Топ-десятка финансовых махинаций банков в Украине

источник: http:// www .sec4all. net/modules/myarticles/article.php?storyid=1028

Названа топ-десятка схем, которые сегодня используют банки и кредитные союзы, чтобы выманить побольше денег у клиентов.

1.Зарплатные карты.

Стандартная ситуация: клиент банка получает платежную карту и пользуется ею определенный период. Впоследствии, срок действия карты заканчивается, и человек забывает о существовании «пластика». Но счет открыт. Поэтому примерно через два-три года к пользователю обращаются коллекторы (иногда сам банк) и требуют погасить задолженность в размере около 3 тыс. грн. Потому что, оказывается, согласно договору, клиент должен был платить 50 грн. ежемесячно за обслуживание своего счета. Закон в данном случае на стороне банка. Все честно — все условия были прописаны в договоре, который подписал клиент. Договор надо читать внимательнее.

2. Кредитные карты.

При съеме средств банкомат сообщает: на счету осталось 7 грн. и предлагает снять 10 грн. Пенсионеры, студенты часто соглашаются на это, не зная, чем все может закончиться. Автоматически (на разницу в 3 грн.) им открывается кредит (овердрафт), например, на 500 грн. и далее начисляются проценты. Клиента об этом не уведомляют. В результате через некоторое время набегает 2-3 тыс. грн. долга. И все это законно, поскольку прописано в договоре.

3. Списание средств с карточек.

Невыдача наличных и чека со списанием средств с карты — такие случаи встречаются довольно часто. Клиент хочет снять зарплату с карточки в банкомате, карточка возвращается, а деньги и чек он не получает. И впоследствии на телефон приходит сообщение (если данная функция предусмотрена в банке): со счета снята сумма, которую клиент не получил.

4. Начисление пени на полностью погашенный кредит.

К сожалению, сегодня банки пользуются неосведомленностью клиентов. После окончательного внесения средств по кредиту выдают только квитанцию по окончательному платежу, вместо справки с надписью: «полное погашение кредита». Бывает так, что на счету останется 2 грн., что вроде не критично ни для банка, ни для клиента. Однако, это дает право банку начислить просрочку.

5. Оплата чужого кредита.

Клиент вносит ежемесячный платеж по кредиту, однако квитанция (чек) заполняется на другого человека и погашается абсолютно другой кредит. Клиент, полностью доверяя сотруднику банка, не вчитывается в цифры, указанные на квитанции, и узнает о просрочке, только когда получает претензию из банка.

6. Ложный хард-коллекшн.

Недавно произошел беспрецедентный случай. Коллекторы угнали автомобиль человека за просрочку по кредиту, которого нет. Как оказалось, банк ошибочно передал данные коллекторской компании, о человеке, который является добросовестным заемщиком.

7. Шантаж должников.

Коллекторские компании ничем не гнушаются. Используют все, начиная от угроз по телефону не только заемщику, но и его близким даже в ночное время, посещений в вечернее время и выходные и заканчивая творчеством в виде писем с сообщением о долге перед банком и картинками с описанием стоимости человеческих органов.

8. Расторжение депозитного договора без ведома клиента.

Случается, что клиент, у которого закончился срок по депозитному договору, обратившись в банк за своими процентами, обнаруживает, что деньги не начислены, поскольку он досрочно расторг договор по собственной инициативе.

9. Перевод депозита в золото.

Сегодня «проблемные» банки часто предлагают своим клиентам переоформить обычные депозиты (гривневые, валютные) в депозиты в золоте. При этом «забывают» сообщить клиентам, что данный вид вклада не гарантируется Фондом гарантирования вкладов.

10. Покупки в группах.

Людей подкупают, на первый взгляд, привлекательные условия группового получения займа на приобретение квартиры, автомобиля, земельного участка, строительства дома и т.д. Привлекательность таких предложений заключается в невероятно низких процентах за кредитный товар (4% в национальной валюте), минимальные ежемесячные платежи в пределах 250-1000 грн. в течение 15-25 лет, ненужность справок о доходах и др.
Однако, для получения займа, кроме документов, нужно еще оплачивать «вступительные» взносы. При этом, обещают «кредит», хотя в действительности речь идет не о кредитовании, а о распределении в порядке очереди суммарных вкладов (взносов) участников группы. В лучшем случае участники «кредитуют» друг друга, и при этом платят еще и за участие в этом сомнительном предприятии. Так называемые «администраторы» и руководители групп гарантируют получение товара через три месяца и не говорят, что по условиям покупок в группах некоторые участники схемы вынуждены ждать своей очереди годами.
_AM

Сообщение marinka 12 янв 2011, 22:15

Спасибо за инфомацию! люди читайте!
marinka

След.

Вернуться в УЧЁБА, БИЗНЕС, КОММЕРЦИЯ, РАБОТА